Для студентов ЮУрГУ прошла «Ярмарка вакансий»

Высшая школа электроники и компьютерных наук Южно-Уральского государственного университета организовала для студентов старших курсов «Ярмарку вакансий».

«Ярмарка вакансий» ориентирована на студентов, выпускников и магистрантов в сфере управления и приборостроения, радиоэлектроники и компьютерных наук, а также на работодателей, лидирующих на рынке региона в этих сферах деятельности.

С приветственным словом перед гостями мероприятия выступил директор Высшей школы электроники и компьютерных наук Глеб Радченко.

− Высшая школа электроники и компьютерных наук сегодня – это центр развития информационных технологий и радиоэлектроники в Челябинске. Мы выпускаем лучших специалистов этих направлений.

В течение предстоящих месяцев многим нашим студентам предстоит тяжелая задача – выбор своего будущего места работы, выбор темы своей квалификационной работы. Я надеюсь, что сегодняшняя «Ярмарка вакансий» в Высшей школе электроники и компьютерных наук поможет вам сделать этот нелегкий выбор.

Во время работы «Ярмарки вакансий» у студентов была возможность лично встретиться и пообщаться с руководителями и представителями компаний, оставить им свои резюме, а также узнать о самых интересных проектах и условиях набора в компании.

«Ярмарка вакансий» была разделена на две секции. Познакомиться и обменяться контактами с участниками мероприятия приехали представители 12 ведущих компаний региона, которые представили свои предприятия и рассказали о возможностях, которые предоставляются их будущим сотрудникам в текущих проектах. Среди них были «ЭлМетро-Инжиниринг», «Увелка», «Интерсвязь», ПАО «ЧТПЗ», ТРИДИВИ, СКБ «Индукция», «РФЯЦ-ВНИИТФ», «Софт-Плюс», промышленная группа «Метран», НПО «Электромашина», компания «Наполеон IT» и ПАО «Челябинский цинковый завод».

Ведущий специалист по работе со стажерами ПАО «ЧТПЗ» Ирина Скобелева рассказала о проекте «Стажеры», который не первый год реализуется в рамках договора с Южно-Уральским государственным университетом.

− У нас существует проект «Стажеры», который позволяет совмещать учебу и работу, от 20 часов в неделю. Нам важно привлечь именно студентов Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ − это именно то направление, куда нам требуются кадры. Проект «Стажеры» подходит для всех, поэтому каждый желающий может подать нам свое резюме.

Директор центра промышленного Интернета компании «Интерсвязь» Олег Плотников объяснил, почему студенты ЮУрГУ являются ценными кадрами для одного из самых популярных Интернет-провайдеров.

− У нас в городе не так уж и много вузов готовят студентов технических специальностей. Если по программированию еще можно найти студентов в других вузах, то по профилю радиоэлектроники и систем связи кроме как в ЮУрГУ нигде студентов не найти. Тут университет вне конкуренции.

По итогу мероприятия у ребят была возможность лично познакомиться с представителями интересующих их компаний и задать вопросы, связанные с заработной платой, с тем, можно ли совмещать работу и учебу и есть ли возможность написать диплом или попасть на практику.

Мероприятие «Ярмарка вакансий» проходит в Высшей школе электроники и компьютерных наук впервые, но, по словам директора ВШ ЭКН Глеба Радченко, такое мероприятие станет теперь традиционным, что даст возможность студентам познакомиться с ключевыми работодателями в области информационных технологий, приборостроения и радиоэлектроники.

Источник: https://www.susu.ru/ru/news/2018/11/07/dlya-studentov-proshla-yarmarka-vakansiy