На международную IT-школу Erasmus+ в Челябинск съехались сильнейшие ученые-программисты

Иначе, как игры разума, эту престижную международную школу по программной инженерии в рамках интернационального образовательного проекта Erasmus+ не назовешь. Статусное мероприятие из года в год проходит в разных странах и собирает аспирантов и профессоров из одиннадцати ведущих вузов мира. Проект объединил Россию, Великобританию, Финляндию, Данию, Германию и Иорданию. Ученые-программисты сообща решают профильные проблемы разного порядка – от глобальной защиты от хакеров и вирусных атак до создания онлайн-игр и мобильных приложений. В этом году впервые международная школа открылась на площадке российского университета. ЮУрГУ на две недели стал штаб-квартирой для сильнейших специалистов отрасли. Отметим, программа реализуется в рамках Высшей школы электроники и компьютерных наук.

– Организация международной школы по программной инженерии – это значимое событие для Южно-Уральского государственного университета и региона в целом, – такими словами открыл двухнедельную сессию Международной школы по программной инженерии в рамках проекта Erasmus+ ректор ЮУрГУ, доктор технических наук, профессор Александр Шестаков. – Встреча профессоров иностранных вузов с аспирантами и преподавателями ЮУрГУ, знакомство с возможностями нашего университета должно стать основой для развития сотрудничества в области высшего образования, а также формирования международных научно-исследовательских команд. Проведение мероприятия такого уровня безусловно повышает престиж вуза на мировой арене, что является основополагающей целью участия университета в Проекте 5-100.

После открытия мероприятия интернациональную делегацию повели на экскурсию по вузу, а именно – по научным лабораториям. Одна из площадок – центр интеллектуальных измерительных систем PlantWeb. Уникальная лаборатория – совместный проект ведущей российской компании по разработке, производству и сервисному обслуживанию интеллектуальных средств автоматизации «Метран» и крупнейшего на Урале вуза. Еще один научный центр, выбранный для посещения иностранными гостями, – лаборатория суперкомпьютерного моделирования.

Тема этой школы – математические и вычислительные основы программной инженерии. В целом же проект Erasmus+ задуман как серия научных школ по различным аспектам IT-направления в срок до 2018 года. Каждые четыре-шесть месяцев в одном из университетов, входящих в консорциум, проходит обучение представителей всех вузов-партнеров. В дни челябинской школы участники познают передовые методики программной инженерии, обзоры лучших практик реализации научных проектов и подготовки качественных публикаций по тематике программной инженерии.

– Я специализируюсь в разработке программного обеспечения, мои ожидания от школы – узнать что-то новое о создании математических моделей программного обеспечения, так как алгоритмизация и математическое моделирование – это основа всех компьютерных технологий сейчас. Я хочу получить опыт в математических науках, в информационно-аналитических направлениях, – делится своими ожиданиями аспирант из Ольборгского университета Дании.

Школа «Математические и вычислительные основы программной инженерии» проводится Южно-Уральским государственным университетом совместно с Уральским федеральным университетом. Участникам встречи будут представлены курсы, разработанные преподавателями ЮУрГУ, УрФУ, университета центрального Ланкашира Великобритании, международного научного центра города Энсенада (Мексика) и университета Люксембурга. В течение двух недель аспиранты из разных стран будут изучать как профессиональные дисциплины, такие как методы организации распределенных вычислительных систем на основе микросервисной архитектуры, современные технологии организации хранения и обработки данных и интеллектуальный анализ данных, так и дисциплины, направленные на развитие социальные навыков, например, основы самоорганизации в научно-исследовательской работе.

Отдельно стоит отметить серию лекций профессора университета Люксембурга, специалиста в сфере информационной безопасности Франка Лепрево, посвященную методам криптографии и защиты информации. Член европейской комиссии по информационной безопасности подготовил курс лекций по шифрованию методами закрытого и открытого ключа. Профессор Джаннет Рид из университета центрального Ланкашира представит тему проектирования максимально удобного пользовательского интерфейса для детей с опорой на математику. Профессор Андрей Черных из научного центра города Энсенада расскажет про принципы «Зеленых вычислений».

В программе международной школы – поездка в Екатеринбург: посещение УрФУ и знакомство с ведущими компаниями по разработке программного обеспечения. Иностранная делегация заглянет в свердловский офис Yandex и штаб-квартиру разработчика онлайн-сервисов «СКБ-Контур».

– Весь проект Erasmus+ связан с организацией двойных аспирантур по программной инженерии, по обмену знаниями в области преподавания информационных технологий для аспирантов, по различным важным для карьеры компетенциям в области социальных навыков (или soft skills), – отмечает директор Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ, кандидат физико-математических наук Глеб Радченко. – Это такие навыки, которые должен иметь каждый аспирант, например, искусство презентации, самоорганизации, построения работы в команде, практико-ориентированного преподавания. Проект дает возможности для подготовки молодых исследователей и преподавателей нового поколения в различных научных областях программной инженерии. Аспиранты получат незаменимый опыт взаимодействия с международным научным сообществом за счет участия в совместных проектах и конференциях, откроют для себя более широкие научно-исследовательские горизонты программной инженерии.

Источник: http://diplom.74.ru/text/ed_lider/300035011264512.html