Профессор ЛТУ Арто Каарна прочитал в ЮУрГУ курс по компьютерному зрению

С 16 по 20 мая Южно-Уральский Государственный Университет посетил профессор Лаппеенрантского Технологического Университета (Финлядия) Арто Каарна. Он прочитал курс по основам компьютерного зрения для студентов и аспирантов направлений «Фундаментальная Информатика и Информационные Технологии» и «Прикладная Математика и Информатика».

Данный курс является частью реализации договора об академическом сотрудничестве между ЮУрГУ и ЛТУ по международному гранту «Эразмус+». Целью дисциплины «Машинное зрение и распознавание образов» является изучение основ машинного распознавания визуальных образов, изучения методов решения прикладных задач в области компьютерного зрения, анализа и обработки изображений.

Arto

По словам Арто Каарна, машинное зрение – это передовая отрасль, а его курс позволяет учащимся понять, какую роль оно играет в практическом применении. Арто Каарна: «В настоящее время один из основных подходов развития сервиса и промышленности – это автоматизация. И робототехника является одним из способов автоматизации. Некоторые повторяющиеся задачи могут выполняться роботами, поскольку люди-операторы подвергаются усталости, и качество их работы снижается. А роботы, в свою очередь, могут осуществлять одни и те же функции на протяжении долгого времени и с постоянно высоким качеством. Для восприятия роботами окружающего мира и требуется решение задач компьютерного зрения.»

Надо отметить, что профессор Каарна является ведущим профессором Лаборатории машинного зрения и распознавания образов (Machine Vision and Pattern Recognition Laboratory) Лаппеенратского технологического университета, ведущей исследования в таких областях как разработка методов визуального контроля качества на производстве, применение анализа изображений в медицине, компьютерная категоризация и интерпретация визуальной информации.

По окончании курса, студентам было дано финальное задание из области компьютерного зрения. Студент мог самостоятельно выбрать интересующую его тематику, например, категоризация объектов по цвету, определение размеров объекта или скорости движущегося тела. Каждый студент, успешно прошедший курс и выполнивший финальное задание, получил сертификат об успешном окончании курса и о повышении квалификации.

Для тех студентов, кто не смог попасть на курс, при поддержке специалистов института открытого и дистанционного образования ЮУрГУ была обеспечена видеозапись лекций профессора и формирование полноценного электронного курса «Введение в компьютерное зрение» на основе системы “Электронный ЮУрГУ”. Так что, все желающие студенты ЮУрГУ могут изучить данный курс заочно.