В ЮУрГУ откроется Академия интернета вещей Samsung Electronics

3 апреля 2018 года были подведены итоги конкурса на открытие образовательных центров «IoT Академия Samsung», по результатам которого ЮУрГУ получил право открыть на своей базе уникальную учебную лабораторию для изучения технологий интернета вещей (IoT – Internet of Things) на базе решений компании Samsung — мирового лидера в области информационных технологий и радиоэлектроники. На платформе этой лаборатории студенты технических специальностей ЮУрГУ получат возможность пройти очное бесплатное обучение по самым востребованным сегодня технологиям интернета вещей.

При выборе вузов-партнеров учитывался охват специальностей и направлений обучения, где будет востребована тематика Интернета вещей, потенциальное количество вовлеченных студентов, а также квалификация преподавательского состава. Опыт Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ в этом направлении, успешная научная и преподавательская деятельность, а также промышленный потенциал региона позволил ЮУрГУ достойно показать себя в этом конкурсе.

Подготовка специалистов в сфере промышленного Интернета вещей при поддержке Samsung будет запущена в ЮУрГУ с сентября 2018 года. Студенты технических специальностей получат возможность пройти очное бесплатное обучение по востребованным технологиям. В процессе обучения будут использованы методические материалы и лабораторное оборудование, разработанное экспертами Исследовательского центра Samsung. Практика студентов будет проходить на основе аппаратных комплексов для быстрого прототипирования IoT-устройств с микрокомпьютерами Samsung ARTIK, сенсорами и модулями беспроводной связи.

Годовая программа «IoT Академии Samsung» построена на изучении реальных индустриальных кейсов по внедрению технологий Интернета вещей в первом семестре и создании прототипов IoT устройств во втором. Практическая работа является основой всего курса. В конце курса каждый студент представит свои разработки на конкурсе студенческих проектов, где они будут оценены экспертами компании.

Подход «IoT Академии Samsung» — это реализация проектного подхода к образованию, который позволит студентам ЮУрГУ с первого курса погрузиться в мир интернета вещей.