Объявляется ежегодный конкурс научных грантов от АО «ПГ Метран»

Студенты и аспиранты ВШ ЭКН приглашаются к участию в конкурсе научных грантов от промышленной группы «Метран». Для участия в конкурсе, необходимо до 4 марта подать заявку, оформленную в соответствии с требованиями конкурса.

Конкурс является открытым мероприятием и адресован студентам, аспирантам и молодым ученым Южно-Уральского государственного университета, имеющим собственные идеи решения задач, актуальных для Промышленной группы «Метран».

Участниками конкурса могут быть студенты 3–4 курсов бакалавриата и 1–2 курсов магистратуры, аспиранты и молодые ученые (до 35 лет) Южно-Уральского государственного университета.

Проведение конкурса с 10 февраля по 10 марта 2017 года:

• С 10 февраля по 04 марта 2017 года-регистрация участников и предварительный отбор претендентов;
  • С 04 по 08 марта проверка заявок на соответствие формальным требованиям;
  • С 10 марта очный этап конкурса.

Победители конкурса получают грант на развитие проекта и становятся руководителями проектных команд, целью которых является реализация идей по решению задач АО «ПГ «Метран». Отдельные участники Конкурса могут быть награждены специальными призами и наградами.

По итогам Конкурса победители получат возможность стать руководителями проектных команд-участников системы «Наставничество». Данные команды, нацеленные на решение задач АО «ПГ «Метран», получают всестороннюю поддержку наставников со стороны АО «ПГ «Метран».

Темы конкурса

1. Additive machining technologies (новые технологии в 3D печати, новые металлы для использования в 3D принтерах, особенно соответствующие российским маркам, и т.д.).
  2. Бесконтактные и малоконтактные методы измерения давления, температуры и расхода.
  3. Новые технологии для применения в условиях низких температур окружающей среды (ниже -50С).
  4. Новые методы обработки больших массивов данных и их применение для измерительных систем.
  5. Наноматериалы для применения в измерительных системах.
  6. Новые методы упаковки нестандартных, хрупких изделий (приборной продукции), соответствующие требованиям экологии и пожаробезопасности.
  7. Современные общемировые тенденции организации складского хозяйства приборостроительных предприятий.
  8. Высокоточные приборы для задания и измерения глубокого вакуума (от 200 до 3000 Па).
  9. Обеспечение помехоустойчивости измерительных приборов на производстве (сетевые помехи, электромагнитные излучения от сварки и другого оборудования).
  10. Новые технологии чистовой мойки механических деталей.
  11. Моделирование распространения ультразвуковых волн в твердых и жидких средах.

Заявка на конкурс

Для участия в конкурсе необходимо представить заявку, подготовленную в соответствии с требованиями. Для подачи заявки, необходимо заполнить следующие формы:

• Титульный лист заявки
  • Анекта соискателя гранта
  • Отзыв научного руководителя (объемом не более 1 печатной страницы через 1.5 интервала)
  • Научное содержание НИР, оформленная как научная публикация (объем — не более 5 печатных страниц через 1.5 интервала) с обязательными разделами:
    • Введение (актуальность, значимость, обзор работ)
    • Теоретическое обоснование, экспериментальный задел
    • Постановка задачи
    • Подходы к решению задачи
    • Основные этапы решения
    • Ожидаемые результаты
    • Научная новизна, практическая значимость
  • Краткая презентация о проекте
  • Список научных публикаций соискателя гранта (при наличии)

Заявки до 4 марта 2017 года в электронном виде направляются по электронной почте на электронный адрес shmarinia@susu.ru c темой «Конкурс Метран».