Компания Samsung объявила победителей Межвузовского конкурса студенческих проектов «IT Академия Samsung»

Компания Samsung Electronics провела финал третьего ежегодного межвузовского конкурса проектов выпускников образовательных программ «IT Академии Samsung». Третье место в треке «Интернет вещей» с проектом «Диагностика автоматизированного электропривода» занял выпускник Южно-Уральского государственного университета Максим Баранников.

В ключевом мероприятии приняли участие выпускники 2019-2020 учебного года из 19 ведущих университетов-партнеров проекта. В финале, который проходил онлайн, были представлены 15 лучших проектов из 7 вузов России: РТУ МИРЭА (Москва), НГТУ (Новосибирск), СВФУ (Якутск), СПбГУ (Санкт-Петербург), УрФУ (Екатеринбург), ЮУрГУ (Челябинск), ЮФУ (Ростов-на-Дону). Конкурс проводился в трех номинациях, соответствующих учебным трекам проекта «IT Академия Samsung»: «Интернет вещей», «Искусственный интеллект» и «Мобильная разработка».

«Мой проект называется «Диагностика автоматизированного электропривода с помощью технологий IoT.» Я предлагаю решение: как можно улучшить процесс анализа данных и проведение диагностических работ для разных видов электроприводов. Работал над проектом в течение второго семестра и дорабатывал вплоть до финала. Моими научными руководителями были Евгений Канашев (старший преподаватель кафедры «Автоматика и управление» ЮУрГУ) и Александр Нестеров (кандидат технических наук, доцент кафедры «Автоматизированный электропривод» ЮУрГУ). Они оказали мне большую помощь и поддержку во время работы над проектом. Университет дал много возможностей, которые я максимально пытался реализовать во время учёбы: дополнительные курсы, участие в научных проектах, написание статей», – рассказал Максим Баранников.

Евгений Канашев, старший преподаватель кафедры «Автоматика и управление» ЮУрГУ:

«Проект Максима Баранникова можно смело отнести к такому направлению, как ретрофит – добавление новой технологии или её свойств к более старым системам. Электропривод сегодня – это, пожалуй, основной способ получения механического движения на производстве, транспорте, в быту, и, к сожалению, периодически он выходит из строя, что влечет за собой простои оборудования и убытки. И если это происходит внезапно, то проблемы нарастают как снежный ком. Проект «Диагностика автоматизированного электропривода с помощью технологий IoT» позволяет на основе косвенных признаков предсказать выход оборудования из строя, запланировать его ремонт заблаговременно, и тем самым существенно сократить издержки от простоя. Конечно, в современных системах автоматики подобного рода решения – это стандартная практика, но в эксплуатации на сегодняшний день находятся миллионы приводов различного назначения, где за счет внедрения подобных решений можно получить существенный экономический эффект. В целом, конечно же, радует, что ЮУрГУ второй год подряд входит в число финалистов IT Академии Samsung. То есть идеи ребят – конкурентоспособны, а сами работы выполняются на высоком уровне!»

Победителей определило жюри, в состав которого вошли эксперты Samsung и других ведущих компаний IT-отрасли. Проекты оценивались по нескольким критериям: идея, техническая реализация и презентация. Параметрами оценки технической реализации стали программная (проработка программы, стиль программирования, графический интерфейс) и инженерная составляющая (проработка прототипа, инженерная культура исполнения, дизайн). Идея оценивалась с точки зрения новизны и оригинальности, практической применимости, а также глубины проработки бизнес-аспектов.

Все проекты выпускников «IT Академии Samsung» имеют практическое значение. В их число вошли устройства для «умного дома», решения для мониторинга физической активности человека, решения для автоматического распознавания эмоций и определения наличия маски на лице, игры и даже онлайн-косметичка.

По материалам: https://news.samsung.com/ru/samsung-it-academy-contest-2020