Курс Ильи Бирмана "Информационный и интерактивный дизайн"

С 16 по 25 мая, на базе Высшей школы электроники и компьютерных наук будет проходить курс «Информационный и интерактивный дизайн».

К участию в курсе приглашаются студенты, аспиранты и преподаватели ВШ ЭКН. Количество мест на курсе ограничено. Для подачи заявки на участие в курсе необходимо до 23:59 11.05.2018 заполнить регистрационную форму, доступную по ссылке. Отбор участников на курс будет проходить на основе анализа мотивационных эссе.

Преподаватель курса Илья Бирман — выпускник кафедры электронных вычислительных машин 2006 года, арт-директор Дизайн‑бюро Артёма Горбунова, создатель сайта правил русского языка, типографской раскладкидвижка блогов Эгея, разработчик официальной схемы челябинских трамваев и множества других крутых проектов.

В программе курса:

• Что такое дизайн и что делает дизайнер. Что такое интерактивный дизайн и информационный дизайн. Какими знаниями должен обладать дизайнер. Принципы хорошего дизайна.
  • Понимание задачи. Мир дизайнера и мир бизнеса. Зачем это всё и почему за это кто-то готов платить.
  • Полезные сайты. Как именно решать задачи из прошлой лекции с помощью дизайна. Объяснение и повышение доверия.
  • Основы дизайна интерфейса. Человечность. Привычки. Закон Фиттса. Информативность. Обратная связь.
  • Основы редактуры в информационном дизайне. Синтаксис интерфейса. Стоп-слова. Язык роботов. Пиктограммы.
  • Основы типографики. Набор нестилизованного текста. Шрифты. Базовая гигиена.
  • Основы вёрстки. Закон близости. Правило внутреннего и внешнего. Правило якорных объектов. Важность прямоугольников.
  • Основы визуализации данных.

Более подробную информацию о курсе можно получить здесь.