На базе ЮУрГУ в онлайн-формате пройдет конференция "Безопасность индустриальных систем"

27 мая 2021 на базе Южно-Уральского государственного университета пройдет конференция «Безопасность индустриальных систем» (онлайн). Организаторами конференции выступают международная компания «Лаборатория Касперского» и ЮУрГУ. Цель конференции — обсуждение технологий защиты информации и возможностей их применения для предотвращения негативных последствий кибератак на элементы автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП).

Конференция проводится онлайн (ссылка на трансляцию) 27 мая 2021 г., начало в 11:00.

В программе конференции:

• выступление эксперта «Лаборатории Касперского», посвящённое обзору актуальных кибератак и передовым средствам защиты систем промышленной автоматизации: Kaspersky Industrial CyberSecurity;
  • выступление эксперта Южно-Уральского государственного университета, посвящённое Технологиям защиты для встраиваемых систем, и совместным проектам ЮУрГУ и АО «Лаборатория Касперского» в этом направлении.

План мероприятия:

• 11:00 — Открытие конференции Баринов А.Е., и.о. директора НОЦ ИБ;
  • 11:10 — Обзор актуальных кибератак Фёдоров В., менеджер по сопровождению корпоративных продаж, Лаборатория Касперского;
  • 11:25 — Передовые средства защиты систем промышленной автоматизации: Kaspersky Industrial CyberSecurity Фёдоров В., менеджер по сопровождению корпоративных продаж, Лаборатория Касперского;
  • 11:40  -Технологии защиты для встраиваемых систем Богер А.М., наставник проектной работы, НОЦ ИБ ЮУрГУ;
  • 11:55 — Подведение итогов, закрытие Баринов А.Е., и.о. директора НОЦ ИБ.

К участию в конференции приглашаются ведущие сотрудники промышленных и производственных предприятий, руководители и специалисты подразделений, отвечающих за обеспечение информационной безопасности; руководителей и специалистов служб, отвечающих за разработку, внедрение и эксплуатацию информационных технологий, ведущие инженеры, отвечающие за эксплуатацию АСУ ТП.

Справка об ЮУрГУ

Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет) – центр образовательной, научной, культурной и спортивной жизни Южного Урала. В состав ЮУрГУ входят 9 институтов, 3 высших школы, факультет военного обучения и факультет предвузовской подготовки. В университете и его филиалах обучаются более 40 тысяч студентов. Учебный процесс обеспечивают свыше 5000 преподавателей и сотрудников, в том числе более 360 профессоров и докторов наук, 1600 кандидатов наук и доцентов. Подготовка бакалавров, магистров и специалистов ведется более чем по 200 направлениям и специальностям. В октябре 2015 года в результате конкурсного отбора ЮУрГУ вошел в группу ведущих российских университетов, отобранных для участия в Проекте 5-100, целью которого является максимизация конкурентной позиции этих университетов на глобальном рынке образовательных услуг и исследовательских программ. Дополнительную информацию о ЮУрГУ можно найти на Web-сайте www.susu.ru.

Справка о «Лаборатории Касперского»

«Лаборатория Касперского» – международная компания, работающая в сфере информационной безопасности с 1997 года. Глубокие экспертные знания и многолетний опыт компании лежат в основе защитных решений и сервисов нового поколения, обеспечивающих безопасность бизнеса, критически важной инфраструктуры, государственных органов и рядовых пользователей. Обширное портфолио «Лаборатории Касперского» включает в себя передовые продукты для защиты конечных устройств, а также ряд специализированных решений и сервисов для борьбы со сложными и постоянно эволюционирующими киберугрозами. Технологии «Лаборатории Касперского» защищают более 400 миллионов пользователей и 270 тысяч корпоративных клиентов во всем мире. Подробнее на www.kaspersky.ru.