Заявки на грант Jean Monnet 2022

До 1 марта 2022 г. принимаются заявки от преподавателей ЮУрГУ на получение европейского гранта Jean Monnet.

Программы гранта Жан Моне в области высшего образования поддерживают преподавание и исследования в области изучения Европейского Союза по всему миру. Под исследованиями ЕС подразумевается изучение Европы в целом, с особым акцентом на измерении ЕС, как с внутренней, так и с глобальной точки зрения. Исследования должны активно продвигать европейские ценности и касаться роли ЕС в глобализованном мире, повышая осведомленность о Союзе, способствовать будущему взаимодействию, а также диалогу между людьми из разных стран.

Грант Жан Моне включают 3 направления: модуль, кафедра и центр совершенствования.

• Модуль. Грант по этому направлению длится 3 года; преподавание осуществляется не менее 40 учебных часов в течение одного учебного года. Учебные часы включают в себя часы прямого контакта в контексте групповых лекций, семинары, возможно в формате дистанционного обучения; также могут быть в формате летней школы. Бюджет — до 15 000 евро. Оптимальное количество участников: 2-4 преподавателя.
  • Кафедра. Грант по этому направлению длится 3 года и должен включать не менее 90 учебных часов в течение одного учебного года в ЮУрГУ руководителем гранта. Учебные часы включают в себя часы прямого контакта в контексте групповых лекций, семинары, возможно в формате дистанционного обучения. Бюджет — до 30 000 евро. Основная нагрузка выполняется руководителем гранта с привлечением необходимых специалистов.
  • Центр совершенствования. Грант по этому направлению длится 3 года. Центр должен собрать опыт и компетенции экспертов высокого уровня с целью развития синергии между различными дисциплинами и ресурсами в европейских исследованиях, а также создавать совместную транснациональную деятельность. Бюджет до 1 000 000 евро. Центр должен включать 12 университетов-партнеров, в том числе европейских.

Если Вы преподаватель – сотрудник ВШ ЭКН и заинтересованы в том, чтобы подать заявку, за подробной информацией обращайтесь к заместителю директора ВШ ЭКН Жерновой Владе Михайловне по тел. 267-99-35 или по электронной почте zhernovavm@susu.ru