Студентка ВШЭКН примет участие в финале Евразийских соревнований в сфере ИКТ Huawei Honor Cup 2019

Студентка Высшей школы электроники и компьютерных наук (КЭ-403, кафедра системного программирования) Снегирева Дарья Алексеевна прошла в финал Евразийских соревнований в сфере ИКТ Huawei Honor Cup 2019, показав высокие результаты в отборочных этапах. Всего в соревнованиях приняли участие почти 15 000 студентов и молодых специалистов России и стран СНГ.

Теперь 100 лучшим участникам предстоит продолжить борьбу за лидерство и главные призы — $10 000 и поездку в Китай – на финале, который состоится 1 ноября 2019 г. на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСиС». Попасть на финал могут не только победители отборочных этапов, но и все желающие, интересующиеся ИКТ – для гостей будут организованы лекции, панельная дискуссия о возможностях для профессионального развития в цифровом будущем, а также разнообразные развлекательные активности. Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке.

Финал является первым и единственным очным этапом соревнований. Однако, начиная с прошлого года, компания проводит региональные фестивали Huawei Honor Cup, которые дают студентам из разных городов возможность попасть вне конкурса во второй отборочный этап соревнований и узнать об образовательных и карьерных программах Huawei. Студенты также могут сдать пробное тестирование на уровень HCNA (Huawei Certified Network Associate). Так, весной и осенью этого года фестивали прошли в Новосибирске, Тюмени, Нижнем Новгороде, Москве и Санкт-Петербурге. Мероприятия проводились на базе крупнейших вузов, около 1000 студентов приняли в них участие.

Huawei Honor Cup 2019 – это Евразийские соревнования в сфере инфотелекоммуникационных технологий, организованные компанией Huawei. Мероприятие проводится с 2015 года и помогает молодым специалистам в сфере ИКТ, а также студентам технических специальностей повысить мотивацию к самообразованию и развитию профессиональных навыков. Конкурсная программа соревнований этого года включает в себя 6 актуальных технических направлений:

• 5G (Технологии и стандарты мобильной связи нового поколения) — номинация проводится для проверки знаний участников в области мобильной связи, которая в последние годы является одним из самых быстрорастущих направлений инфокоммуникационных технологий.
  • IT (Компоненты центров обработки данных) — номинация проводится для проверки знаний участников в области облачных решений для серверов и хранилищ данных.
  • IP (Технологии и протоколы IP сетей) — номинация проводится для проверки и совершенствования знаний участников в области технологий и протоколов взаимодействия в IP-сетях, которые являются основой для большинства сетевых взаимодействий.
  • AI (Модели и методы искусственного интеллекта) – номинация проводится для проверки знаний участников в области технологий и решений, связанных с искусственным интеллектом, которые в последние годы переживают период взрывного развития в рамках инфокоммуникационных технологий.
  • Сode (Командное программирование) — акцент в номинации ставится на математике, владении языками программирования, а также способности разобраться в новой проблемной области.
  • Специальная номинация ICT Observer для будущих и начинающих журналистов, которые интересуются и профилируются на теме телекоммуникаций и ИТ-индустрии.

Желаем Дарье удачи!