Студенты ЮУрГУ погрузились в мир кибербезопасности вместе с Лабораторией Касперского

В Челябинске состоялось открытие первого в России Научно-образовательного центра Лаборатории Касперского «Информационная безопасность». НОЦ создан на базе Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ. Новый центр позволит студентам лучше организовать противодействие возникающим угрозам безопасности информации и обеспечить национальные интересы Российской Федерации в информационной сфере.

В честь открытия уникального центра, представители компании организовали Kaspersky day – день технологий Лаборатории Касперского для преподавателей, сотрудников и студентов университета.

«Для нас это первое знакомство с университетом, его администрацией, преподавателями и студентами. В ходе визита состоялось подписание соглашения о сотрудничестве, открытие НОЦ и специальное мероприятие Kaspersky day, который является попыткой начать взаимодействие со студентами университета, понять их интересы и оценить их уровень подготовки. Надеемся, что студенты ЮУрГУ будут открыты к нашим инициативам. Говорит руководитель образовательных программ АО «Лаборатория Касперского» Дмитрий Постельник. – Скажу без всякой лести, что от первого знакомства с ЮУрГУ мы в полном восторге! Нам рассказали об университете, показали его, студенты быстро включились в процесс. Мы были удивлены такому уровню организации и такому теплому приему».

В ходе Kaspersky прошла лекция по источникам угроз кибербезопасности в современном мире, семинар по методам выявления классификации уязвимостейв программном обеспечении и бизнес-игра, направленная на моделирование процессов управлениембезопасностью в корпоративных вычислительных сетях.

«Вводная лекция была направлена на широкий круг студентов и специалистов нашего университета, с целью показать насколько широк спектр вопросов информационной безопасности и какие задачи стоят перед специалистами области защиты информации, а также какими методами могут быть решены эти задачи», – отметил директор Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ Глеб Радченко.

По словам представителей «Лаборатории Касперского», основной задачей сотрудничества является перенос опыта в сфере информационной безопасности, накопленного компанией за 20 студентам и преподавателям университета.

Новый научно-образовательный центр станет координирующим звеном образовательных программ и инициатив Лаборатории Касперского между компанией и университетом. Кроме того, компания планирует принимать участие в жизни университета: поддерживать мероприятия ЮУрГУ, связанные с темой информационной безопасности, проводить вебинары, конференции и предоставлять экспертизу для решения задач, связанных с защитой информации.

Добавим, что партнерство Южно-Уральского государственного университета и АО «Лаборатория Касперского» также предусматривает подготовку специалистов в области защиты информации и работу над совместными научно-исследовательскими проектами.

«Лаборатория Касперского» является крупнейшей в мире частной компанией, работающей в сфере информационной безопасности. Она ведет свою деятельность в 200 странах и территориях мира. Первый научно-образовательный центр, созданный «Лабораторией», был основан на базе Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ.