В технопарке «идея» состоялся отбор финалистов «УМНИК – ЦИФРОВАЯ РОССИЯ. КАЗАНЬ»

Молодые инноваторы из Казани, Челябинска, Воронежа, Нижнего Новгорода, Самары, Саратова и других городов России представили свои проекты  для участия в финале конкурса «УМНИК – Цифровая Россия. Казань». Мероприятие состоялось 17 октября в технопарке «Идея». В проектах, представленных на конкурс, было немало оригинальных идей для спортсменов, автомобилистов, сторонников здорового образа жизни.

Участников конкурса приветствовал ректор КНИТУ (КХТИ), региональный представитель Фонда содействия инновациям Сергей Юшко: «Очень здорово, что вы предлагаете свои решения и держите руку на пульсе цифровой трансформации, — отметил он. — Мы рады, что Фонд реализует конкурс и поддерживает инноваторов».

В состав экспертного жюри финала вошли представители технопарка «Идея», стартап-инкубатора Университета Иннополис, представители Министерства экономики Республики Татарстан, IT- компаний и инновационного сообщества.

6 проектов студентов Высшей школы электроники и компьютерных наук прошли в финал. Двое из них представляли свои проекты очно.

Петрова Мария Александровна (Проект: Разработка программно-аппаратного комплекса для организации тренировочного процесса и проведения соревнований по современному пятиборью, группа КЭ-405, кафедра электронных вычислительных машин), студент 4-го курса ВШЭКН, подается на грант Фонда содействия инновациям впервые. Она – профессиональный спортсмен, имеющий судейскую категорию. Поэтому предложила решение вопроса по оценке выступлений пятиборцев:

«Не так часто нам, программистам и разработчикам, приходится выступать перед публикой, поэтому чуть нервозные ощущения. Я представила проект по разработке программы аппаратного комплекса для проведения тренировочного процесса и соревнований в пятиборье. Это некий карманный секретарь для судей и спортсменов. У нас 5 видов спорта, которые проводятся в один день и нужно их оценивать максимально оперативно, при этом переводя в единую систему очков. Я предлагаю создать единый комплекс, который позволит в разы уменьшить количество часов проведения соревнований (за счет ускоренного подсчёта) и снизит объем работы судей. Идею уже поддержали в Федерации пятиборья Челябинской области», — рассказала Мария.

Юртин Алексей Артемьевич (Проект: Разработка программного-аппаратного комплекса корректировки и анализа распорядка дня пользователя на основе данных его перемещений по городу, группа КЭ-405, кафедра электронных вычислительных машин)

Конечным продуктом в первую очередь видится система, которая самостоятельно сможет распознать закономерности в вашей жизни и преобразовать их в полноценную модель вашего распорядка. При этом необходимо научить систему на основе анализа модели и окружающей пользователя информации добавлять в график пользователя новые события. К примеру, когда пользователь решит отправится в магазин, ему необходимо будет лишь сообщить об этом системе. Приложение само подберет время похода на основе вашего графика и того, сколько времени вы находитесь в магазине. Подберёт с учётом скидок и вашего маршрута домой оптимальный вариант магазина, в который следует зайти. Также приложение, зная ваш график, может напоминать вам о предстоящих событиях и само проверять с учётом вашей геолокации насколько верно вы сделаете своему графику.

Заочно в режиме телеконференции презентовали свои проекты следующие студенты Высшей школы электроники и компьютерных наук:

• Аверин Андрей Сергеевич (аспирант кафедры защиты информации), проект: Децентрализованная система хранения биометрических данных и аутентификации личности с использованием машинного обучения на основе технологии блокчейн.
  • Козлова Анастасия Владимировна (КЭ-222, кафедра электронных вычислительных машин), проект: Разработка системы связи Li-Fi для персональных компьютеров и мобильных устройств.
  • Кригер Василий Владимирович (КЭ-222, кафедра электронных вычислительных машин), проект: Разработка приложения дополненной реальности реальности для распознавания образов на основе базы знаний, для настольных игр.
  • Пономарева Юлия Дмитриевна (КЭ-403, кафедра системного программирования), проект: Разработка системы анализа флюорографии с целью выявления патологий.

Итоги конкурса будут подведены и опубликованы на сайте Фонда содействия инновациям в ноябре. Победители получат грант в размере 500 тыс. рублей от Фонда содействия инновациям.