В ЮУрГУ состоялся десятый выпуск специалистов по защите информации

В этом году кафедра «Безопасность информационных систем» празднует юбилей выпуска по защите информации.

За 10 лет подготовлено более 500 специалистов по специальностям «Организация и технология защиты информации», «Комплексная защита объектов информатизации», «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем», «Информационная безопасность телекоммуникационных систем», «Информационная безопасность автоматизированных систем», по направлению бакалавриата «Информационная безопасность». Начало было положено в 2003 году кафедрой «Информационная безопасность» на факультете экономики и предпринимательства (зав. каф. д.п.н., профессор Л.В.Астахова), в 2010 году к ней присоединилась кафедра «Цифровые радио-технические системы» (ЦРТС) на факультете компьютерных технологий, управления и радиэлектроники» (зав. каф. д.т.н., профессор Ю.Т.Карманов). В 2011 году направление «Информационная безопасность» с кафедры ЦРТС было передано на кафедру «Безопасность информационных систем» этого же факультета (зав. каф. к.т.н., доцент А.Н.Соколов). В 2012 году подготовку защитников информации продолжили две объединенные в составе факультета КТУР кафедры: «Информационная безопасность» и «Безопасность информационных систем».

Особенностью подготовки кадров по защите информации всегда был ее практико-ориентированный характер, что позволило выпускникам возглавить ключевые позиции на рынке труда. Так, Брызгин Андрей Александрович – глава направления Аудит и консалтинг Group-IB (Москва), эксперт по вопросам информационной безопасности телеканала РБК. Наши выпускники работают во многих банках Москвы, Екатеринбурга и Челябинска. В большинстве органов государственной власти и муниципального управления, в бизнесе, в компаниях лицензиатах ФСБ и ФСТЭК подразделения по защите информации также возглавляют выпускники ЮУрГУ. Символично, что Председателем комиссии по ИГА в этом году был выпускник первого выпуска – Повышев Александр Александрович – начальник Отдела специальных технических средств Министерства финансов Челябинской области.

Мы поздравляем преподавателей и выпускников с юбилеем! Благодарим преподавателей за качественную подготовку специалистов по защите информации, а выпускникам — дальнейшего карьерного роста!

media_pic848_22062016164530