Всероссийский конкурс научно-технических работ «Инновационная радиоэлектроника»

Ведущий аналитический центр отечественной радиоэлектронной промышленности АО «ЦНИИ Электроника» объявляет о старте четвертого сезона ежегодного Всероссийского Конкурса научно-технических работ «Инновационная радиоэлектроника».

Традиционно Конкурс проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли России, а также ведущих организаций отрасли, среди которых крупнейшие холдинги: Объединенная приборостроительная корпорация, компании Kraftway, Радар ммс и другие.

Конкурс «Инновационная радиоэлектроника» призван выявить лучшие проекты самых талантливых студентов ведущих вузов страны и молодых ученых в области радиоэлектроники и предоставить необходимые ресурсы для их реализации. Команды поборются за грант на внедрение своего проекта, участие в программе пост-конкурсной акселерации, а также возможность прохождения стажировки в ведущих компаниях отрасли.

Условия проведения Конкурса

Участниками Конкурса являются команды студентов, аспирантов и молодых ученых (в возрасте до 35 лет) из двух человек (инженерной и экономической специальностей) профильных образовательных учреждений высшего профессионального образования радиоэлектронной промышленности и организаций отрасли.

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку на участие до 14 апреля 2017 года. Для подачи заявки нужно заполнить регистрационную форму на официальном сайте Конкурса.

Формат Конкурса

Конкурс проводится ежегодно в период с марта по октябрь по следующим научно-техническим направлениям:

• вычислительные системы;
  • системы интеллектуального управления и робототехника;
  • электроника для коммуникаций;
  • оптоэлектроника и фотоника.

Оценка и отбор проектов проводятся по двум номинациям: «Инновации для бизнеса» для проектов прикладного характера и «Технологический прорыв» для фундаментальных научных разработок.

Этапы Конкурса

• I этап (заочный) (апрель 2017 года) – подготовка технического описания проекта в формате «project review» и видеоролика о команде и проекте;
  • II этап (очно-заочный) (май – август 2017 года) – написание бизнес-плана проекта совместно с экспертами и представителями отрасли в рамках
    образовательной сессии;
  • III этап (очный) (сентябрь 2017 года) – доработка проекта и бизнес-плана, подготовка презентационных материалов и стенда для очной защиты перед жюри. Защита проектов.

Победители получат гранты, разделив призовой фонд в размере 3 млн. рублей, специальные технологичные подарки от организаций, возможность прохождения стажировок на предприятиях отрасли, а также поддержку в проведении исследований и реализации своего проекта.

Отдельным поощрением для лучших работ будет возможность публикации в журналах «Вопросы радиоэлектроники» и «Радиопромышленность», включенного в перечень изданий ВАК.

Получить более подробную информацию о Конкурсе можно на официальном сайте.