В ЮУрГУ открылся Центр любительской космической и спутниковой связи в честь Дня космонавтики

В Южно-Уральском государственном университете начал работу Центр любительской космической и спутниковой связи. Церемония открытия Центра состоялась в День космонавтики, 12 апреля, в 12:00. Первой частью открытия Центра стало получение видеоизображения с борта МКС, а 15 апреля произошло установление сеанса связи с МКС.

Центр открыт на базе кафедры «Конструирование и производство радиоаппаратуры» Высшей школы электроники и компьютерных наук при поддержке депутата Госдумы Владимира Бурматова. На новой площадке размещен комплект оборудования и радиоаппаратуры, использующийся для исследования поверхности земли, метеорологических изменений и других задач.

Оборудование Центра любительской космической и спутниковой связи будет использовано в образовательном процессе и в рамках зимних и летних школ для студентов ВШ ЭКН ЮУрГУ. Также в Центре будут проводиться профориентационные мероприятия для школьников.

12 апреля в церемонии открытия Центра приняли участие ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, депутат Владимир Бурматов, директор Высшей школы электроники и компьютерных наук Глеб Радченко и заведующий кафедрой КиПР Николай Иванович Войтович. На мероприятие были приглашены учащиеся школ Челябинска. Будущим студентам продемонстрировали передачу телевизионного изображения с медленной разверткой (Slow-scan television) – способ передачи чёрно-белого или цветного изображения по узкополосным каналам, при котором чаще всего используется любительская коротковолновая или ультракоротковолновая радиосвязь.

Источник: https://www.susu.ru/ru/news/2019/04/12/v-otkroetsya-centr-lyubitelskoy-kosmicheskoy-i-sputnikovoy-svyazi-v-chest-dnya