Аспирантка ВШ ЭКН Никольская Ксения Юрьевна получила Стипендию Президента РФ!

Совет по грантам Президента Российской Федерации подвел итоги конкурса на получение стипендии Президента Российской Федерации в 2018-2020 годах для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

Проект «Разработка методологических основ обнаружения и предотвращения компьютерных атак в режиме реального времени» Ксении Никольской (аспиранта 2 года обучения кафедры Системного программирования) вошел в число победителей в направлении «Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения».

На сегодняшний день одними из приоритетных направлений является проработка вопросов информационной безопасности в компьютерных сетях, а также создание экспертных систем защиты информации. Основными существующими способами защиты являются антивирусное программное обеспечение и межсетевые экраны. Однако, несмотря на их огромное количество, представленное на рынке, и качество, они обладают огромным минусом, они работают по строгим определенным алгоритмам, которые создавались для распознавания конкретных угроз, а это значит, что они не способны распознавать новые угрозы. Чтобы разработать комплексную экспертную систему защиты от компьютерных атак, необходимо разработать множество алгоритмов и моделей, которые будут создавать единый механизм защиты.

В ходе реализации проекта будут использоваться нейросетевые технологии, что позволит создать модель, которая будет работать на распознавание уже существующих угроз, а также распознавать новые, а также суперкомпьютерное моделирование, для обработки огромного количество данных трафика. В результате реализации проекта будут разработаны две системы:

1. Система для обнаружения компьютерных атак, построенная на алгоритмах кластеризации с применением нейросетевых технологий и суперкомпьютерного моделирования.
  2. Система для предотвращения компьютерных атак с использованием нейросетевых
    технологий, построенная на алгоритмах кластеризации с применением нейросетевых технологий и суперкомпьютерного моделирования.

Поздравляем Ксению Юрьевну и желаем стипендиату Президента Российской Федерации дальнейших успехов в науке, новых открытий и творческих побед!

Результаты конкурса стипендий 2018 года