Выпускающая кафедра

Казаринов Л.С.

кафедрой АиУ

Выпускающей кафедрой по направлению "Автоматизация технологических процессов и производств" является кафедра "Автоматики и управления".

Кафедра "Автоматики и управления" является ведущей по автоматизации и управлению в Уральском федеральном округе. Наши выпускники получают образование высокого уровня и востребованы как на промышленных предприятиях (цветная и черная металлургия, электрические станции, пищевая промышленность и др.), так и в городской инфраструктуре (строительство, освещение, связь, электрические и тепловые сети, газовое хозяйство, транспорт и др.).

В рамках международного сотрудничества с компанией «Endress+Hauser» (Швейцария) на кафедре создана и успешно функционирует современная лаборатория по системам автоматизации, где студенты могут в интерактивном режиме программировать работу систем автоматики, изучать системы управления, построенные на основе беспроводной связи, осваивать современное программное обеспечение управления техническими объектами в реальном времени.

Компетенции выпускников

Выпускники направления "Автоматизация технологических процессов и производств" работают в отделах автоматизации и автоматизированных систем самых различных промышленных предприятий, фирм, предприятий энергетики и т.д.

Студенты углубленно изучают:

• вычислительные машины (ЭВМ, комплексы и сети общего назначения);
  • автоматизированные системы управления, их информационное и программное обеспечение;
  • информационно-измерительную технику;
  • исполнительные механизмы;
  • применение современных информационных технологий в управлении.

Уровни подготовки

Бакалавр

• Инженер (инженер-программист) отдела автоматики или отделения автоматизированных систем управления предприятий

Магистр