IoT Академия Samsung: 26 июня состоится подписание соглашения об открытии академии

26 июня состоится подписание соглашения об открытии программы «IoT Академия Samsung» на базе Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ.

Это соглашение – результат успешного отбора заявки ВШ ЭКН на участие в проекте по развитию центра экспертизы по Интернету вещей и интеллектуальному анализу данных, реализуемому компанией Samsung на базе ведущих университетов России. В рамках академии, студентам ВШ ЭКН будет представлен уникальный курс по системам промышленного интернета вещей, а сами студенты смогут принять участие в федеральном конкурсе проектов по тематике IoT.

«IoT Академия Samsung» — это долгосрочный социально-образовательный проект нашей компании, направленный на подготовку студентов по технологиям Интернета вещей и интеллектуального анализа данных на базе ведущих университетов России. Обучение молодых IT-специалистов, знакомых с последними технологическими трендами, в частности, с Интернетом вещей – одно из важнейших направлений нашей деятельности. Подключенные устройства имеют ключевое значение в самых различных сферах, от транспорта до здравоохранения. Наша задача – подготовить специалистов, которые смогут развивать эти сферы и вместе с Samsung двигаться в цифровое будущее», – отметил Сергей Певнев, директор по корпоративным проектам и взаимодействию с органами государственной власти Samsung Electronics.

В рамках реализации проекта, Samsung обеспечивает комплексную поддержку образовательного процесса, включающую в себя:

• учебный курс, рассчитанный на один учебный год, разработанный экспертами Исследовательского центра Samsung. Курс основан на изучении реальных кейсов по внедрению Интернета вещей и практической работе по созданию прототипов IoT устройств;
  • методическую и техническую поддержку преподавателей, включая доступ к системе дистанционного обучения;
  • оборудование для специализированной IoT-лаборатории, включая комплекты для быстрого прототипирования, микрокомпьютеры Samsung ARTIK и другие высокотехнологичные устройства

«Для ЮУрГУ открытие программы «IoT Академии Samsung» – это большой шаг в направлении решения одной из ключевых задач университета: обеспечение научной и образовательной поддержки для перехода промышленности большого Урала на платформу «Индустрии 4.0». Специалисты в области технологий интернета вещей и методов интеллектуально анализа больших данных сегодня востребованы как никогда. Они необходимы на промышленных предприятиях, для поддержки процессов автоматизации, они разрабатывают решения для умных зданий и городов. Образовательная программа «IoT Академии Samsung», основанная на проектном подходе, и поддержка этого курса передовыми аппаратными IoT-платформами компании Samsung позволит вывести подготовку таких специалистов на базе Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ на качественно новый уровень», – заявил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Подписание соглашения и пресс-конференция состоится в аудитории 1007 главного учебного корпуса Южно-Уральского государственного университета 26 июня 2018 г. в 11:00.

После подписания соглашения, Татьяна Волкова, ведущий специалист образовательных проектов, автор учебного курса IoT Академия Samsung, проведет мастер-класс, в ходе которого каждый сможет потрогать руками устройства «Интернета вещей» и посмотреть, как выглядят данные, идущие с датчиков. Мастер класс пройдет в аудитории 1001 главного учебного корпуса Южно-Уральского государственного университета 26 июня 2018 г. начиная с 12:00.