Кафедра системного программирования награждена почетной грамотой

На научном форуме «Наука ЮУрГУ», проходившем в конференц-зале  корпуса «Сигма» 5 февраля 2016 г., кафедра системного программирования была награждена почетной грамотой за высокие показатели в научно-исследовательской деятельности по результатам 2015 года.

В течение 2015 года кафедра опубликовала 47 научных статей, в том числе 13 статей в изданиях, индексируемых в Scopus и Web of Science, и 8 статей в изданиях из списка ВАК, получила 5 свидетельств Роспатента об официальной регистрации программы для ЭВМ. Два аспиранта и четыре студента кафедры получили гранты Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по Программе «У.М.Н.И.К.». Кафедра выиграла три гранта на финансирование научно-исследовательских работ:

1. Грант РФФИ № 15-29-07959 офи-м (2015-2017 гг.): «Разработка методов и алгоритмов планирования выполнения потоковых приложений при решении задач инженерного анализа в распределенных вычислительных средах», руководитель — доктор физ.-мат. наук, профессор Л.Б. Соколинский.
  2. Стипендия Президента РФ № СП-1229.2015.5  (2015-2016 гг.): «Моделирование параллельной обработки запросов на высокопроизводительных многопроцессорных системах с графическими ускорителями», руководитель —  кандидат физ.-мат. наук, доцент  П.С. Костенецкий.
  3. Грант Президента РФ № МК-7524.2015.9  (2015-2017 гг.): «Технология предоставления научных сервисов на основе концепции потоков работ в рамках частных облачных PaaS-систем», руководитель —  кандидат физ.-мат. наук, доцент  Г.И. Радченко.

Аспирант кафедры Елена Иванова защитила диссертацию на соискание научной степени кандидата физико-математических наук!