«Мы точно вернемся совсем другими людьми»: студенты ВШ ЭКН рассказывают об учебе по обмену в Пекинском технологическом институте

Ворошнина Наталья, Полетавкина Ольга и Шулепова Алена, студенты третьего курса Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ, в сентябре 2018 года выиграли грант от университета на обучение по направлению Computer science and technology в Пекинском технологическом институте.  В рамках гранта студентам оплачивается проживание и обучение в течение семестра.

Необходимо отметить, что занятия проходят исключительно на английском языке, а с основами китайского языка и китайской культуры наши студенты знакомятся на бесплатных курсах организованных в институте.

Помимо занятий, у студентов очень насыщенная программа пребывания. Так, студенты из Челябинска угощали блинами иностранных студентов на масленице, а впереди их ждет масштабное мероприятие «День культур».

Мы связались с нашими студентами и попросили рассказать о своих впечатлениях и ожиданиях от обучения в Китае.

— Наталья, Ольга, Алена! Расскажите, пожалуйста, как устроен процесс обучения Пекинском технологическом институте? На каком языке проводится ваше обучение?

Обучение всех предметов проводится на английском языке, учителя разговаривают довольно четко и доходчиво все объясняют. Отличие от учебных занятий в ЮУрГУ состоит в том, что одно занятие длится больше — 3 академических часа.

— Обучаются ли с вами студенты из других стран? Откуда они?

Да, с нами обучаются студенты из других стран, которые приехали в Китай на один семестр как и мы, по программе обмена. Очень большая делегация приехала из Франции, а также есть студенты из Польши, Мексики, Германии, Австралии, Латвии, Литвы, Аргентины.

На фото: центральное учебное здание и общежитие

— Чем вы занимаетесь кроме учебы?

Помимо учебы, университет обеспечивает активную внеучебную деятельность. К примеру, выездные экскурсии по главным достопримечательностям Пекина. Также очень развита спортивная деятельность. Студенты часто собираются играть в футбол, волейбол, баскетбол, теннис, так как все это находится в шаговой доступности, прямо на территории кампуса. Раз в неделю проводятся занятия по кунг-фу и танцы, что помогает иностранным студентам знакомиться с боевыми искусствами Китая. В одном из общежитий организована общая учебная комната, где студенты собираются вместе, чтобы поделать домашнее задание или просто пообщаться друг с другом.

Что вас больше всего поразило в Китае?

В Китае очень развита система оплаты через QR коды и местную социальную сеть WeChat. Достаточно носить с собой телефон и отсканировав QR код можно расплатиться практически везде, даже на овощном рынке или у бабушки, торгующей на улице.

Также в Китае огромное количество велосипедов, чтобы минимизировать использование машин и пробок на дорогах. Даже мы завели себе аккаунт одного из производителей местных велосипедов mobike, оплатив всего 20¥/месяц (~200 рублей). И теперь практически в любой точке Пекина мы можем найти нужный нам велосипед оранжевого цвета с надписью mobike, открыть приложение, отсканировать QR код и велосипед будет доступен для поездки куда угодно.

Китайцы помешаны на здоровом образе жизни, нередко вечером можно встретить пожилых людей, танцующих в парке, или просто прогуливающихся по стадиону, или же ходящими по дорогам задом наперёд (они считают это невероятно полезным для здоровья).

— Что бы вы могли посоветовать студентам, которые думают, подавать ли им документы на конкурсы и участвовать ли в программах обмена?

Всем, кто ещё сомневается насчёт программы обмена, однозначно можем сказать ‑ не сомневайтесь! Это отличный способ знакомства с людьми со всего мира, знакомство с совершенно другой культурой, традициями и взглядами. Съездить на экскурсию в Китай, и пожить в Китае один семестр ‑ это совсем не одно и то же. Спасибо ЮУрГУ за то, что есть такие возможности для студентов. Одно мы знаем точно, в Россию мы вернёмся совсем другими людьми!

Высокорейтинговый университет, столица Китая и китайская культура оставляет неизгладимое впечатление в памяти студентов. Если вы хотите поехать по обмену на один семестр в Китай или в Европу, или получить второй диплом иностранного университета, вы можете обратиться в Центр международных образовательных программ (ауд. 161, восточное крыло ГУКа)

Подробнее о программах здесь