Подведены итоги соревнований по информационной безопасности SUSU CTF 2020

На базе НОЦ «Информационная безопасность» 12 декабря прошли соревнования по информационной безопасности SUSU CTF 2020 для студентов высших учебных заведений (бакалавриат и специалитет с 1-го по 3-ий курс обучения), учащихся средне-специальных учебных заведений и средне-образовательных учебных заведений с 9 по 11 класс. Соревнования были поддержаны АО «Лаборатория Касперского».

Победителем соревнований стала команда «Влага Леща», состоящая из студентов 1 курса направления «Программная инженерия» — Григорьев Максим, Кириенко Владислав (группа КЭ-103, кафедра системного программирования). 28 декабря победители соревнования были награждены дипломами и ценными призами от АО «Лаборатория Касперского».

Соревнования реализовывались в формате быстрого CTF (длительностью 4 часа) и включали в себя такие категории заданий, как Crypto, Stegano, Forensic и JOI. Всего было предложено 10 заданий. Задания разрабатывались студентами старших курсов кафедры защиты информации и старшим преподавателем кафедры Скурлаевым Сергеем Вадимовичем.

На кафедре защиты информации на постоянной основе в рамках программы элитной подготовки реализуется «Подготовка к соревнованиям по информационной безопасности в формате Capture-the-Flag» под руководством  старшего преподавателя кафедры защиты информации Скурлаева Сергея Вадимовича.