Преподаватели ВШ ЭКН прошли обучение в компании Huawei

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) и компания Huawei подписали соглашение об открытии программы ИКТ Академия Huawei. В рамках этого соглашения на базе Высшей школы Электроники и компьютерных наук (ВШ ЭКН) ЮУрГУ будет организован авторизованный центр подготовки специалистов в области инфокоммуникационных технологий.

Для обеспечения образовательного процесса преподаватели ВШ ЭКН прошли обучение в компании Huawei и получили сертификаты ИКТ Академии.

Обучение проходило по трем направлениям:

• HCIA Routing&Switching – курс по управлению компьютерными сетями, методам проектирования и организации маршрутизации современных сетей ЭВМ.
  • HCIA Big Data – курс по управлению и обработке больших данных.
  • HCIA 5G — развитие и эволюция мобильных сетей последнего поколения (5G).

Сурин Владимир Анатольевич, старший преподаватель кафедры электронных вычислительных машин поделился своими впечатлениями:

«Компьютерные сети постоянно развиваются, с каждым годом появляются все новые направления. Академия Huawei тренинг HCIA Routing&Switching позволила получить базовые знания для построения корпоративных сетей. Курс направлен на обучение новых специалистов, но и люди, занятые в сетевой области, не разочаруются и узнают много нового. Тем более что Huawei делает упор не на проприетарные технологии (уникальные, характеризующие определенного производителя – прим. ред.), а на стандартизованные. Всегда полезно получить новые знания или актуализировать уже имеющиеся, и приятно, когда технический специалист Huawei может ответить на любой заданный вами вопрос прямо во время тренинга. И не только ответить, но показать на примере: в лаборатории представлен большой ассортимент сетевого оборудования, на котором демонстрируется работа тех или иных технологий, описанных в теории. Во время прохождения HCIA Routing&Switching у меня появилось понимание того, что это не трата времени, а укрепление фундамента профессиональных знаний и повышение компетенции. Обучение проводилось в виде онлайн конференции, практические задания выполнялись самостоятельно на эмуляторе. Лекции были на русском языке, теоретический материал и практические задания как на русском, так и на английском языках»

ЮУрГУ – первый российский университет, который запустит курс по 5G при поддержке ведущего мирового IT-гиганта

Информацией о полученных знаниях на курсе ICT Academy 5G поделился Максим Вахитов, доцент кафедры конструирования и производства радиоаппаратуры:

«Этот курс знакомит с эволюцией стандарта 5G и типичными отраслевыми приложениями 5G, базовыми концепциями 5G, ключевыми технологиями, используемыми в 5G, и успешными случаями объединения 5G с типичными промышленными отраслями, предоставляя сведения и рекомендации для изучения технологий 5G. Обучение позволило ответить на ряд вопросов: Что такое 5G? Почему требуется 5G? Что может делать 5G? Какие перспективы развития сотовой связи в мире? Курс впервые был прочитан для Российских университетов. Это позволит ЮУрГУ стать первым университетом из РФ, который запустит такой курс при поддержке ведущего мирового IT гиганта.»

Елена Иванова, доцент кафедры системного программирования рассказала об онлайн-курсе по управлению и обработке больших данных Академии Huawei – HCIA Big Data:

«Курс посвящен хранению и обработке больших данных. На курсе рассматривалась современная индустрия больших данных и технологические тренды: HDFS, MapReduce, Yarn. Уделено внимание таким популярным программным продуктам в экосистеме Hadoop, как Spark2x, HBase, Hive, Flink, Flume, Kafka, Zookeeper. Значительная часть курса — это практические занятия, проходившие на программно-аппаратной платформе Huawei ICT Academy с применением подробных методических указаний. Программно-аппаратная платформа Huawei ICT Academy представляет собой кластер из трех узлов, доступ к которому осуществляется через SSH-протокол. Курс проведен преподавателями академии Huawei на английском языке.»

Запуск образовательных курсов в рамках ИКТ Академия Huawei состоится в сентябре 2020 года. Курсы будут доступны в рамках основных образовательных программ для студентов Высшей школы электроники и компьютерных наук, обучающихся по направлениям компьютерных и информационных наук, информатики и вычислительной техники, электроники, радиотехники и системам связи и других.