Приглашаем на семинар профессора Джейван Кима!

Уважаемые коллеги!

13 июня с 10:00 до 12:00 в ауд. 434/3б  состоится  семинар проф. Джейван Кима. Тема семинара «Quantum Entanglements and Quantum Information»: Science Students. Квантовые запутанности и квантовая информация (для студентов в научной сфере).

Квантовая механика была основным принципом науки и техники 20-го века, особенно для информационных технологий. Но применение квантовой механики ограничивалось аппаратным обеспечением информационных технологий, таких как полупроводниковые приборы и лазеры. Теперь квантовая механика будет управлять всеми аспектами информационных технологий, а не только аппаратными, включая программные и операционные системы. Это называется квантовой информатикой и технологией. Важнейшим ресурсом квантовой информационной науки и техники является квантовая запутанность. Квантовая запутыванность — это новый тип корреляций, представляемый нам квантовой физикой, который нельзя подделать никакими классическими средствами. В рамках семирана будут объяснена краткая концепция квантовой запутанности  и предствлены некоторые примеры ее применения, такие как квантовая телепортация, квантовая визуализация, квантовая криптография и т. д.

Доклад будет переводиться на русский язык.

Джейван Ким –  профессор вычислительных наук, доктор,  вице-президент корейского Института перспективных исследований (KIAS).

Основные направления его научной деятельности – задачи, связанные с квантовой информатикой, квантовой телепортацией, квантовой криптографией, квантовыми вычислениями применительно к решению практических задач.

Приглашаем Вас принять участие в семинаре!