Профессор Манус Генри прочел лекцию для студентов и сотрудников ЮУрГУ

Выдающийся ученый, профессор Оксфордского университета и руководитель лаборатории технической самодиогностики и самоконтроля приборов и систем ВШ ЭКН Манус Патрик Генри посетил Южно-Уральский государственный университет и прочел лекцию на тему «Технологии обработки сигналов для нового поколения интеллектуальных датчиков и измерительных систем».

«В своей лекции я говорил об изобретении, которое называется «кориолисовый расходомер» – это прибор для измерения массового расхода жидкостей и газов. Работаю над ним более двадцати лет. В частности, в России его можно применять в нефтегазовой промышленности. Я очень заинтересован в сотрудничестве с ЮУрГУ и с компанией Emerson», – сказал Манус Генри.

Тема лекции была особенно интересна студентам и преподавателям технических специальностей.  Ученый подчеркнул, что его разработка позволит обеспечить надежную работу датчика при наличии вибрации трубопровода, а также длительный срок службы и простоту эксплуатации расходомера. К тому же этот прибор обеспечит высокую точность измерения массового расхода с погрешностью ±2,5%. По словам руководителя лаборатории экспериментальной механики Павла Тараненко, ЮУрГУ имеет все возможности для дальнейшего развития этого направления.

В свою очередь ректор ЮУрГУ подчеркнул перспективность сотрудничества с профессором из Великобритании:

«Манус Патрик Генри – ведущий специалист в мире в области обработки сигналов, измерительной техники и самодиагностики. Кроме того, он почти  всю свою жизнь  работает в Оксфордском университете, который занимает лидирующие позиции в международном рейтинге. Поэтому его личный опыт — блестящие научные результаты, и взаимосвязь с ведущим мировым университетом безусловно важны для ЮУрГУ», – сказал ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

В ходе визита в ЮУрГУ Манус Генри посетил лабораторию экспериментальной механики НИИ опытного машиностроения и принял участие в научном семинаре «Разработка отечественного массового кориолисового расходомера для нефтегазовой промышленности с функцией измерения расхода многофазных потоков».

В ЮУрГУ в рамках реализации программы 5-100 планируется открытие восьми лабораторий под руководством ведущих зарубежных ученых. Манус Генри возглавит лабораторию технической самодиагностики и самоконтроля приборов и систем.

«Она позволит не только получить новые знания, но и наладить взаимодействие с промышленностью региона. После лекции нас ждёт экскурсия на завод компании Emerson, руководство которой заинтересовалось научными разработками Мануса. Ведь проблемы, о которых мы говорим, являются для всего мира важнейшими в данной области», – отметил Александр Леонидович.