Студенты ВШ ЭКН разработали прототип приложения прогнозирования криминогенной ситуации на основе статистики правонарушений

Студенты Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ Краева Яна Александровна и Ногина Валерия Игоревна (группа КЭ-301) в рамках конкурса финансовой поддержки молодых ученых «Интеллектуальный прорыв-2016» разработали прототип приложения прогнозирования криминогенной ситуации на основе статистики правонарушений.

Приложение позволит оптимизировать работу правоохранительных органов, увеличить процент раскрытых преступлений, а также обеспечить безопасность граждан.

В приложении можно посмотреть общую криминогенную ситуацию по городу или определенному району или запросить детализацию по количеству прогнозируемых правонарушений.

В качестве перспективных направлений будущих исследований видится решение следующих задач: разработка параллельной версии предложенного алгоритма для вычислительных систем, разработка мобильного приложения для граждан.

Тестирование приложения проводилось с помощью Суперкомпьютера «Торнадо ЮУрГУ».