Студенты ЮУрГУ приглашаются к участию в конкурсе проектов по защите информации

Студентов Южно-Уральского государственного университета приглашают принять участие в конкурсе исследовательских проектов Kaspersky OS IoT Security. Этот конкурс направлен на популяризацию технологий информационной безопасности для встраиваемых систем, а также на обмен практическим опытом по разработке программного обеспечения для KasperskyOS.

KasperskyOS – это операционная система для подключенных к Интернету встраиваемых систем с особыми требованиями к кибербезопасности. Цель KasperskyOS – обеспечить защиту программных и информационных систем от вредоносного кода, вирусов и хакерских атак. Эти угрозы могут привести к потере или утечке конфиденциальных данных, снижению производительности или отказу в обслуживании. ЮУрГУ при поддержке «Лаборатории Касперского» организовал первый конкурс по разработке систем для защищенных встраиваемых устройств.

«Операционные системы KasperskyOS, как и другие системы такого класса, используются для создания защищенных встраиваемых устройств. Такие устройства широко применимы на нижнем уровне АСУ ТП (промышленные контроллеры, шлюзы «умной» сенсорики, и т.д.), в компонентах автоэлектроники, других транспортных средствах, где использовать внешние средства защиты нецелесообразно и дорого. Однако такие устройства обычно производятся тиражом в несколько тысяч штук, таким образом их предпочтительнее разрабатывать изначально защищенными. Главная цель конкурса – это развитие соответствующих компетенций у студентов. В других вузах России подобные дисциплины практически не преподаются, мы запускаем этот проект совместно с «Лабораторией Касперского» первыми», – отметил организатор конкурса, директор НОЦ «Информационная безопасность» Андрей Баринов.

Участие в конкурсе – это возможность для студентов разработать инновационный проект, который станет важным пунктом в портфолио для будущих работодателей. На очном этапе конкурса проекты будут представлены партнерам ЮУрГУ и «Лаборатории Касперского», таким как компания ООО «ИТ Дистрибуция», ПАО ЧТПЗ и другие. Кроме того, созданные проекты могут стать основой для заявки студентов на участие в конкурсе УМНИК, будущих научных работ и т.д.

Участвовать в конкурсе имеют право студенты всех направлений обучения ЮУрГУ. Для участия в конкурсе должны быть сформированы команды до 3 человек. Работы могут быть представлены в следующих тематических направлениях: «Инфраструктурный проект», «Индустриальный проект», «Проект Интернета вещей». Победители и призеры получат дипломы от «Лаборатории Касперского» и ценные призы.

Сбор заявок участников осуществляется до 30 ноября включительно по почте rec-is@susu.ru (тема письма «Конкурс KasperskyOS»). Оценка заявок проводится оргкомитетом конкурса до 5 декабря. Очный этап конкурса состоится до 27 декабря.

Подробнее об условиях конкурса по ссылке на Положение.

По всем вопросам можно обращаться:

Баринов Андрей Евгеньевич
Аудитория 913 корпуса 3Б
Телефон: +7 (351) 267-93-55
E-mail: barinovae@susu.ru

Источник: https://www.susu.ru/ru/news/2019/10/25/studenty-priglashayutsya-k-uchastiyu-v-konkurse-proektov-po-zashchite-informacii