В ЮУрГУ реализуются новые программы магистратуры в сфере искусственного интеллекта

Искусственный интеллект – термин, который часто используется в современном мире. Он включает технологии машинного обучения, способные решать множество задач реального мира. В нашем университете разработаны новые магистерские образовательные программы, направленные на получение компетенций в этой перспективной сфере:

– «Искусственный интеллект и инженерия данных» на базе кафедры системного программирования. Программа направлена на выпускников бакалавриата и специалитета, реализуется по профилю подготовки «Программная инженерия» (09.04.04) и разработана в сотрудничестве с IT-компанией «3DiVi» при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования России в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект».

– «Технологии и методы искусственного интеллекта в фундаментальных и прикладных исследованиях». Данная программа реализуется на направлении «Прикладная математика и информатика» (01.04.02) для выпускников бакалавриата математических и информационных направлений, а также для преподавателей вузов и сотрудников IT-компаний.

– «Искусственный интеллект в физической культуре и спорте». Этот профиль подготовки разработан по направлению «Физическая культура» (49.04.01) для выпускников таких специальностей, как физическая культура и спорт, киберспорт, педагогическое образование, менеджмент в спорте, а также для сотрудников организаций отраслей физической культуры и спорта, медицины, IT, статистики, кибернетики и других.

Подробнее на сайте: https://www.susu.ru/ru/news/2023/06/22/v-realizuyutsy.