ВШ ЭКН запускает образовательные программы IT Академии Samsung «Искусственный интеллект» и «Мобильная разработка»

В новом 2020 учебном году Высшая школа электроники и компьютерных наук Южно-Уральского государственного университета, совместно с компанией Samsung, запускает два курса от IT Академии Samsung – «Искусственный интеллект» и «Мобильная разработка». Все курсы рассчитаны на один год и будут доступны для студентов ВШЭКН бесплатно. По итогам программы участники, успешно завершившие обучение, получат сертификат компании Samsung. Обучение будут проводить преподаватели кафедры системного программирования.

IT Академия Samsung представляет собой образовательный проект компании, в рамках которого студенты российских ВУЗов могут получить практические навыки в наиболее востребованных сферах информационных технологий. Три образовательных трека включают в себя направления интернета вещей, искусственного интеллекта и мобильной разработки.

С 2018 года ВШЭКН проводит курс «Интернет вещей». Лучшие студенческие проекты участвовали в межвузовском конкурсе проектов в области Интернета вещей, организованным компанией Samsung. Один проект занял 2 место в номинации «Бизнес и общество», еще один проект получил гран при конкурса.

Курс «Искусственный интеллект» построен на изучении реальных кейсов в первом семестре и создании собственных проектов слушателями – во втором. Особенностью курса является быстрое практическое погружение и профориентация в технологиях машинного обучения и нейронных сетей. По итогам обучения студенты примут участие в конкурсе проектов. Жюри будет оценивать программную и инженерную составляющую, а также уникальность решений и практическую применимость разработки.

Курс «Мобильная разработка» включает в себя пять учебных модулей, направленных на изучение объектно-ориентированного языка Java и программирования мобильных приложений, в том числе разработку серверной части мобильных приложений. Обязательным условием для получения сертификата является создание мобильного приложения на платформе Android. По итогам обучения студенты примут участие в ежегодном межвузовском конкурсе мобильных приложений. Конкурс включает в себя номинации “Игровое приложение”, “Социальный проект” и “Программирование”. В качестве членов жюри будут приглашены представители других вузов-партнеров Samsung.