ЮУрГУ и Samsung открыли академию интернета вещей: здесь будут создавать умные дома, заводы и города

На базе высшей школы электроники и компьютерных наук Южно-Уральского государственного университета открылась «IoT Академия Samsung», цель которой — изучение интернета вещей. Запуск современного образовательного центра состоялся в рамках международного научного слёта, посвященного четвертой индустриальной революции.

Конференция «Цифровая индустрия: состояние и перспективы развития 2018» проводилась в одном из ведущих вузов страны совместно с корпорацией Emerson (США). Целью мероприятия стало обсуждение достижений мировых лидеров цифровой индустрии, ведущих университетов и научно-исследовательских центров в области разработки инновационных моделей, методов и технологий для «Индустрии 4.0». Поделиться своим опытом в Челябинск прибыли специалисты в области технологий «Индустрии 4.0» из России, США, Китая, Франции, Германии, Польши, Мексики, Португалии, Великобритании и Италии. В завершающий день конференции в ЮУрГУ дали старт новому уникальному образовательному проекту «IoT Академия Samsung».

В новой лаборатории силами студентов будут создаваться «умные вещи» в различных сферах, где применим интернет вещей: умной урбанистике, ЖКХ, медицине, промышленности, экологическом мониторинге (чтобы отслеживать концентрацию вредных веществ в атмосфере, почве и воде), менеджменте (с целью учета рабочего времени сотрудников) и многих других отраслях, где интернет может сократить финансовые затраты и сэкономить человеческий ресурс.

По задумке создателей лаборатории, за первый семестр «академики» будут изучать существующие решения, а затем предлагать свои эксклюзивные разработки. У студентов ЮУрГУ уже сейчас есть в работе интересные проекты — умные теплицы, которые сами себя поливают и поддерживают особый климат, умные мусорные баки, которые присылают в вайбер сообщение о том, что переполнены, умные дверные замки, которые можно открывать через мобильник, и при этом обычный железный ключ не понадобится.

В финале обучения выпускники получают сертификат Samsung по итогам выполнения индивидуального задания. В конце года состоится межвузовский конкурс студенческих проектов с защитой лучших работ в Москве.

Татьяна Волкова, представитель Samsung в России прокомментировала, почему площадкой для реализации проекта был выбран именно ЮУрГУ:

Важно, чтобы молодые ученые не просто получали теоретическую информацию, но и знакомились с примерами, которые реализуются уже сейчас. Samsung — это социальный проект, направленный на то, чтобы поделиться знаниями. Урал — промышленный регион, и индустриальный интернет вещей — это как раз самое интересное, потому что это внушительные масштабы и возможность сэкономить на человеческом ресурсе. Это та сфера, где интернет вещей принесет наибольшую пользу. Одно дело — умные дома, другое — заводы. А у вас их сосредоточено очень много. Нам показалась очень сильной заявка ЮУрГУ. Мы изучили компетенции преподавателей и студентов и поняли, что они потянут.

Оригинал материала: https://74.ru/text/education/65624631/?from=centerleftcol_old