ЮУрГУ принял участие в VIII Всероссийском форуме «Информационное общество–2018»

7 февраля состоялось открытие регионального оператора Инновационного центра «Сколково» на базе Технопарка информационных технологий Челябинской области в рамках Всероссийского форума «Информационное общество–2018». Форум проходит в Челябинской области в восьмой раз, по праву считаясь одним из значимых публичных мероприятий ИТ-отрасли России.

Челябинск стал одним из трех региональных центров, помимо Екатеринбурга и Новосибирска, с кем Фонд «Сколково» подписал заключение о создании регионального оператора на базе ИТ-парка. Открытие регионального оператора – это не просто шаг на встречу новым технологиям, но и возможность поддержки инноваций в совершенно новых условиях. Целый ряд сервисов, которые до сегодняшнего дня были доступны только резидентам «Сколково», от услуг по патентованию до экспертизы проектов и привлечения инвестиций, теперь доступны всем региональным челябинским стартапам.

С приветственным словом выступили губернатор Челябинской области Борис Дубровский, вице-президент Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин, президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский и учредитель ИТ-парка Максим Судаков.

«Открытие представительства «Сколково» дает всем нашим компаниям возможность подключиться к тем новаторским решениям и современным технологиям, которыми Фонд «Сколково» обладает. Это дает быструю и эффективную реализацию инновационного потенциала, который есть в Челябинской области», – отметил губернатор.

После церемонии открытия состоялась научно-практическая конференция по цифровой трансформации экономики, на которой представители Южно-Уральского государственного университета, Фонда «Сколково», ООО «Стил Групп», ЗАО «ГЛОБУС-ТЕЛЕКОМ» и Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» рассказали об искусственных нейронных сетях и машинном обучении, энергосбережении, мониторинге и учете ИТ-инфраструктуры предприятий, применении облачных технологий для решения задач индустрии, а также о работе виртуального ЦОДа.

Представителями ЮУрГУ стали проректор по информатизации Леонид Соколинский, директор Высшей школы электроники и компьютерных наук Глеб Радченко и главный инженер проектов по энергосбережению и автоматизации технологических процессов Вильдан Абдуллин.

«Наше взаимодействие с ИТ-парком и Сколково послужило основой тому, что сегодня произошло открытие регионального оператора. В рамках ЮУрГУ создается ряд инновационных ИТ-компаний, и за последние несколько лет многие из них стали лидерами на региональном и российском рынке. Сегодня на конференции были представлены ключевые направления ИТ-разработок ЮУрГУ, это проекты, связанные с машинным обучением, с облачными вычислениями, анализом данных и применением информационных технологий для решения задач ресурсосбережения. Это направления, которые сегодня являются чрезвычайно актуальными и очень близко связаны со спецификой Челябинской области и Уральского региона. Создание такого филиала позволит привнести компетенции Фонда Сколково в области управления проектами, патентной поддержки и анализа финансовой поддержки и экспертизы в Челябинский ИТ-парк. Технологии облачных вычислений и проекты, связанные с этим направлениями, уже являются одними из ключевых в ИТ-парке Челябинской области», – рассказал Глеб Радченко.

В прошлом году наш университет совместно с ИТ-парком провел лекции Открытого университета Сколково, где приняло участие более 30 инноваторов ЮУрГУ. Сегодня в ИТ-парке размещаются наши малые предприятия, которые занимаются ИТ-решениями, например, облачными вычислениями. В том числе благодаря нашим малым инновационным предприятиям стало возможным открытие представительства Сколково в Челябинской области.

«Представительство Фонда «Сколково» в Челябинской области дает возможность нашим малым инновационным предприятиям привлекать как финансирование Фонда, так и участвовать в различных программах. Молодые ученые и инноваторы нашего университета смогут привлекать специалистов Открытого университета Сколково, обмениваться технологиями и обсуждать результаты более комплексно, выходить на заказчиков и инвесторов», – сказал заместитель начальника управления научной и инновационной деятельности ЮУрГУ Евгений Иоголевич.

Источник: https://www.susu.ru/ru/news/2018/02/08/prinyal-uchastie-v-viii-vserossiyskom-forume-informacionnoe-obshchestvo-2018