Студенты ЮУрГУ вышли в финал конкурса проектов «Академии IoT Samsung»

3 проекта студентов ВШЭКН ЮУрГУ будут представлены в финале федерального конкурса «Академии IoT Samsung», который пройдет 13 октября в зале ученого совета Российского технологического университета МИРЭА. Студенты ВШЭКН представят на защите результаты решения задач, представленных ключевыми индустриальными партнерами – компаниями Челябинской области, занимающихся разработкой и внедрением IoT решений.

Занятия в рамках «Академии IoT Samsung» начались в Высшей школе электроники и компьютерных наук в октябре 2018г. На курсы записались свыше 100 человек со всех направлений и специальностей ВШЭКН. Занятия велись в 4-х группах, по 4 часа в неделю. Ребята занимались два семестра: в первом семестре они изучали основы программирования систем интернета вещей, выполняя реальные кейсы и осваивая новое оборудование.

Во втором семестре ребята занимались разработкой индивидуальных проектов, которые были предложены индустриальными компаниями-партнерами. Защиты проектов прошли в июне. Проекты были представлены как представителями компании Samsung, так и ключевым работодателям, предложившими ребятам темы для проектов. Темы проектов были разнообразны: от систем контроля оборудования до «умной урны». Всего было представлено 12 проектов.

В финале обучения выпускники получили сертификаты Samsung по итогам выполнения индивидуального задания. 3 проекта, предложенные одной из ключевых индустриальных партнеров – компаний Челябинской области (КРОК), выдвинуты на межвузовский конкурс студенческих проектов с защитой лучших работ в Москве:

• Антонов Сергей Владимирович, группа КЭ-127, кафедра Автоматики и управления, тема: Автоматизированная система учета тепловой энергии на основе энергоэффективных сетей дальнего радиуса действия;
  • Кузнецов Сергей Андреевич, группа КЭ-127, кафедра Автоматики и управления, тема: Промышленный интернет вещей в системе контроля состояния трубопроводов в ППУ изоляции;
  • Салов Данил Дмитриевич, группа КЭ-131, кафедра Информационно-измерительной техники, тема: Метрологический самоконтроль датчика давления в концепции интернет-вещей;

Директор представительства компании КРОК Гусаров Петр Евгеньевич высказал свое мнение о работе со студентами:

— Не боязно было доверить проекты студентам?

— Не боязно. На старте проектной работы, конечно, присутствует риск, связанный с неопределенностью глубины профессиональных навыков и знаний каждого студента, а также его личных предпочтений и заинтересованности в определенной сфере деятельности. Поэтому в ходе наставнической работы, по мере знакомства, задачи адаптировалась под уровень и возможности студента. Адаптация затронула как объёмные показатели, так и глубину необходимой проработки тематики, в отборе участвовали некритичные по отношению к существующим проектам задачи. Базовый уровень студентов был достаточно высок для решения задач обозначенного класса.

— Как Вы оцениваете результаты совместной работы?

— Мы полностью удовлетворены результатами совместной работы: студенты полностью решили комплексные задачи (изучение нормативной базы, проработка существующих решений, разработка собственного техрешения, создание прототипа, проверка функциональных возможностей); освоили смежные и, частично, новые области знаний; получили опыт коллективной-проектной и индивидуальной работы. Специалистам КРОК удалось выработать методические подходы к организации работ студентов на предприятии. Совместная работа позволяет прививать студентам профессиональные ценности будущих инженеров и культуру работы в компании.

-Какие особенности работы со студентами Вы хотели бы отметить?

— Студенты, в ходе выполнения работ по реальному проекту в действующем предприятии приобретают хороший практический опыт. Тесное и постоянное взаимодействие со студентами позволяет организовать, помимо передачи технического опыта, обмен жизненными ценностями. Для КРОК важно, что в ходе работы в проектах мы могли получать от студентов свежие идеи, порой предусматривающие отличный от привычного подход к решению типовых задач.

Приглашаем студентов ВШ ЭКН принять участие в годовом курсе «Академии интернета вещей», который стартует с октября 2019 года. Зачисление на курс будет проводиться по результатам тестирования. Крайний срок подачи заявки на участие – 25 сентября 2019 г. Более подробную информацию о записи на курс можно получить здесь