Образование мирового уровня: ВШ ЭКН запускает бакалавриат по информационным технологиям с возможностью обучения на английском языке

Уникальную программу бакалавриата «Коммуникационные технологии и интеллектуальная обработка данных» открыли по направлению «Инфокоммуникационные технологии и системы связи». Отличное знание языка, методов сбора, передачи и интеллектуального анализа данных сделают студентов самыми востребованными специалистами на рынке труда.
Дополнительную информацию, включая структуру образовательной программы, можно найти на странице с описанием программы: http://eecs.susu.ru/ru/entrant/programs/ct-idp/

Высшая школа электроники и компьютерных наук приглашает абитуриентов поступать на новую программу бакалавриата. Профиль «Коммуникационные технологии и интеллектуальная обработка данных» появился в 2020 году и будет интересен тем, кто понимает: будущее современного мира за «Индустрией 4.0».

Особенность программы — возможность обучения на английском языке. Это значит, что студенты первыми будут знакомиться с новыми методами и технологиями работы с информацией, передовыми решениями от лидеров рынка, смогут учиться у профессоров-мировых лидеров, а после выпуска будут обладать необходимыми компетенциями для работы в ведущих ИКТ-компаниях мира.

«Специалисты, которые сегодня требуются рынку, должны знать весь процесс получения и обработки информации. Именно этому мы будем учить студентов, выбравших нашу новую программу. Она объединяет в себе как дисциплины, связанные с программированием и разработкой программных систем, мобильных приложений, технологии сбора и хранения данных, машинное обучение, так и направление коммуникационных технологий, в частности мобильные и беспроводные сети, технологии 5G; вопросы, связанные с передачей данных, это сенсорные сети и технологии Интернета вещей (IoT) . И, конечно, все занятия будут проводиться на английском языке. Эти знания сделают наших выпускников конкурентоспособными на рынке труда», — рассказал директор Высшей школы электроники и компьютерных наук, кандидат физико-математических наук, доцент Глеб Радченко.

Проектная работа студентов будет организована на базе лабораторий мирового уровня, таких как «Академия Интернета вещей Samsung», «Центр компетенции Emerson», «Научно-образовательный центр Лаборатории Касперского» и других. Эти лаборатории созданы совместно с Высшей школой электроники и компьютерных наук.

Под руководством Франка Лепрево, профессора Университета Люксембурга, давнего партнера ЮУрГУ, к разработке программы и чтению профильных дисциплин привлекаются ведущие мировые специалисты — лидеры в области информационно-коммуникационных технологий.

Руководитель программы со стороны ЮУрГУ — директор ВШ ЭКН Глеб Радченко.

Студенты, выбравшие профиль «Коммуникационные технологии и интеллектуальная обработка данных» узнают основы теории коммуникации, электроники и Интернета вещей, разберутся в процессах программирования и разработки ПО, хранения и обработки данных, искусственного интеллекта и нейронных сетей, изучат, что стоит за понятиям «Deep Learning», «Data Mining», «Искусственный интеллект».

Фото: Франк Лепрево, вице-президент Университета Люксембурга

Абитуриенты, которые планируют поступить на «Коммуникационные технологии и интеллектуальную обработку данных», должны сдать математику, информатику и русский язык. На 2020/2021 учебный год запланировано 18 бюджетных мест.